Auction 95
Subject group: Baltikum
95-4150 Livona.Ein historisch-poetisches Taschenbuch für die deutsch-russischen Ostseeprovinzen. Riga u. Dorpat, Meinshausen 1812. Kl.8°. Mit gest. Portrait-Front., 5 gest. Taf. v. Veith nach Ulprecht u. Phillipsohn, 1 Trachtenkupfer u. 3 gefalt. Musikbeilagen. X, 267 S. Illustr. Okart. mit Goldschn. (Tls. leicht berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
95-4151 Respublica,sive status regni Poloniae, Lituaniae, Prussiae, Livoniae etc. Diversorum autorum. Leiden, Elzevir 1627. 12°. Mit gest. Titel. 3 Bl., 450 S., 7 Bl. Prgt. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
95-5443 Baltikum.4 (3 kolor.) Karten in Kupferstich (3) u. Holzschnitt, tls. aus Münster bzw. Ruscelli, um 150. Qu.8° bis Qu.Gr.4°. Tls. in Trapezform. [...] (Ausland, Baltikum)
95-5444 Estland u. Litauen.Livonia. Kolor. Kupferstichkarte n. Mercator bei Hondius, Amsterdam 1627. 36 x 46,5 cm. Mit ausgem. Titelkart. u. ausgem. Meilenzeiger. Breitrandig. [...] (Ausland, Baltikum)