Auktion 89
Sachgebiet: Baltikum
89-3635 Bodisco,E.v.Die estländische Bauern-Verordnung vom 5. Juli 1850 und die die Bauer-Verordnung abändernden und ergänzenden Gesetze und Verordnungen. Nichtoffizielle Ausgabe. Reval, Kluge & Ströhm 1904. XXXII, 771 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
89-3636 Catteau-Calleville,J.P.Tableau de la Mer Baltique, consideree sous les rapports physiques, geographiques, historiques et commerciaux,... 2 Bde. Paris, Pillet 1812. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte u. 3 gefalt. Tabellen. XVI, 351 S.; 2 Bl., 358 S., 1 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke brüchig, etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum)
89-3637 Tobien,A.Die Agrargesetzgebung Livlands im 19. Jahrhundert. 2 Bde. Berlin, Puttkammer & Mühlbrecht 1899-1911. 4°. VI, 440 S., 1 Bl.; XII, 461 S., 1 Bl. Private Hldrbde. mit vergold. Rtitel. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Schabspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Baltikum, Livland)