74-3530 Pitschaft,J.A.Die Heilquellen und das Klima von Baden im Großherzogthume Baden, als Heilmittel zum Frommen der daselbst heilsuchenden Leidenden beleuchtet. Baden, Scotzniovsky 1831. X, 60 S. OU. mit typogr. Bord. u. Tit. (Kl. Ausriss im ob. Gelenk). [...]
(Medizin, Balneologie, Baden)
74-3531 Gilbert,W.H., P.Meissner u.a.Reise-Berichte des Comites z. Veranstaltung Aerztlicher Studienreisen in Bade- u. Kurorte. Tle. 1-7 in 3 Bdn. Bln. u. Halle 1902-06. 4°. Mit einig. Portr. u. Falttab. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Balneologie)
74-3532 Kirchmeyer,K.V.Uralter Kuckus-Brunn, anjetzo erneuerte Gradlitzer Brunn-Quelle, dessen Ursprung, Gelegenheit, Alterthum, heylsame Mineralien, Würckung, Nutzbarkeit, und rechter Gebrauch in möglichster Kürze beschrieben. 2. verm. Aufl. Prag, Wickhart 1718. Kl.8°. Mit gest. Frontispiz und 2 gefalt. Kupferstich-Ansichten von Kloster und Heilbad. 6 Bl., 91 S. Pbd. d. Zt. (Berieben und best., tls. beschabt). [...]
(Medizin, Balneologie)
74-3536 Weiss,J.Handbuch der Wasserheilkunde für Aerzte und Laien,... nebst einem Anhange über zweckmäßige Anlage von Wasserheilanstalten... Lpz., Einhorn 1844. VI S., 2 Bl., 469 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. bzw. beschabt). [...]
(Medizin, Balneologie)
74-4246 Ems,seine Heilquellen und seine Umgebungen. Wiesbaden, Schellenberg (1860). Mit 1 Aquatinta-Ansicht des Kurhauses v. J.J.Tanner u. 1 lith. Taf. 44 S. Obrosch. - Dazu: J.de Carro. Carlsbad ses eaux et ses environs. Karlsbad, 1857. Hlwd. d. Zt. - Etw. Gebrauchssp. [...]
(Deutschland, Ems, Balneologie)
74-4508 Griesinger,T.Der Kurort Wildbad und seine Umgebung. Stgt., Weise 1865. Mit 1 mehrf. gefalt. Kte. Opbd. (Starke Gebrauchssp.). - Dazu: Wildbad und seine Umgebungen. Neueste Beschreibung der Schwarzwaldbäder Wildbad, Teinach, Liebenzell und Umgegend. Stgt., (1865). Mit 7 Holzstichabb. Illustr. OU. - Gebrauchssp. [...]
(Deutschland, Wildbad, Balneologie)