116-550 Kurzgefaster Unterrichtvor den Baden-Durlachischen Bauersmann wie er die vier vornehmste Futterkraeuter als ewigen Klee, Esparcette, breiten Klee und Dikrüben pflanzen und benutzen sol. Karlsruhe, Macklot 1762. Mit Holzschn.-Tvign. 29 S. Mit Heftstreifen. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Baden)
116-1567 Bader,J.Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. Jgge. 1-3 in 1 Bd. Karlsruhe u. Fbg., Herder (1839)-44. Gr.8°. Mit 57 (davon 9 kolor., tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, 290 S., IV S., 1 Bl., 320 S., 2 Bl., 300 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Baden)
116-1568 Bader,J.Badenia oder das badische Land und Volk, eine Zeitschrift für vaterländiche Geschichte und Landeskunde. 1. Jg. (v.3). Karlsruhe u. Fbg., Herder 1839. Mit 19 (davon 3 kolor., sowie 7 tls. dplblgr.) meist lithogr. u. grenzkolor. Taf. u. Karten. VIII, IV S., 1 Bl., 290 S., 1 Bl., 20 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., leicht berieb.). [...]
(Deutschland, Baden)
(Deutschland, Baden)
116-1570 Badischer Frauenverein.Neunundzwanzigster Jahresbericht des Vorstandes des Badischen Frauenvereins unter dem Protektorat Ihrer Königlichen Hoheit der Großherzogin Luise über die Thätigkeit des Vereins während des Jahres 1888. Karlsruhe, Braun 1889. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle. 99 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. ornam. Bordüren, Innenkantenverg., Goldschn. u. gekröntem goldgepräg. Wappen auf Vdeckel. (Etw. berieb., Bibl.-Rsch.). - Tls. leicht stockfleckig. [...]
(Deutschland, Baden, Einband)
116-1571 Universal-Lexikonvom Großherzogtum Baden. Bearb. von einer Gesellschaft von Gelehrten... Karlsruhe, Macklot 1843. Gr.8°. Mit 6 kolor. Aquatintarad., 8 Stahlstichtaf., 8 Plänen auf 6 gefalt. lithogr. Taf. u. einigen gefalt. Tabellen. 3 Bl., 1280 Sp., 130 Sp. Mod. Hldr. [...]
(Deutschland, Baden)