Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 142:

Translator:

  Auction 142
Context information
deutsch englisch
 

Subject group: Augsburg


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
142-9 Wieland,J.F.

Wieland,J.F.Das Hochbeehrte Augspurg, wie solches nicht allein mit Beeder Kayserl. als auch der Ungaris. Königl. Majest... samt viler anderer Stände deß H. Röm. Reichs, Höchst-erfreulichster Ankunft sondern auch... der... Römischen Kayserin und Römischen Königs Eleonorae und Josephi, Krönungs-Festivität... beglücket worden... ferners erfolgter sämtlicher Majestäten Auszug von Augsburg... und glücklichster Wiederkehr nach Wien... anjetzo aber aufs neue übersehen, und mit einem Anhang, und unterschiedlichen Kupffern vermehrt. Augsburg, J.Koppmayer 1690. 4°. 4 Bl., 229 (recte 227) S., 39 S., 32 S. Mit 18 tls. gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. [...]
(Augsburg)

Estimate: 1.200,00 €  |  Details >>

142-2260 Pfeiffer,F.W.

Pfeiffer,F.W.Die Stadt Augsburg, örtlich und geschichtlich geschildert zunächst für die Jugend in deren Schulen. Mchn., Königl. Central-Schulbücher-Verlag 1872. Mit 1 gefalt. lithogr. Kanalkarte. 47 S. Pbd. d. Zt. [...]
(Deutschland, Augsburg)

Estimate: 60,00 €  |  Details >>

142-2261 Prasch,D.

Prasch,D.Epitaphia Augustana Vindelica ab annis fere sexcentis usq. ad nostram aetatem conquisita. 3 Tle. in 1 Bd. (Augsburg), Aperger für Schmidt bzw. Schultes 1624-26. Kl.4°. Mit 3 Kupfertiteln von Wolfgang Kilian. Prgt. d. Zt. mit goldgepräg. Wappen-Supralibro auf beiden Deckeln u. Rsch. [...]
(Deutschland, Augsburg)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

142-2262 Thucelius,C.L.

Thucelius,C.L.Sammelband mit 7 seltenen Schriften zu Augsburg. 4°. Hprgt. d. Zt. (Kapit. ausgerissen, etw. beschabt u. bestoßen). [...]
(Deutschland, Augsburg)

Estimate: 600,00 €  |  Details >>

142-3217 Augsburg.

Augsburg.3 Bll. kuriose Ansichten von Augsburg., Kupferstiche, wohl jwls. aus: Weislinger,J.N. Außerlesene Merckwürdigkeiten, von alten und neuen Theologischen Marckschreyeren,... - Jew. mehrf. gefalt. Etw. fl. [...]
(Deutschland, Augsburg)

Estimate: 60,00 €  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery