Auction 142
Subject group: Augsburg
142-9 Wieland,J.F. Das Hochbeehrte Augspurg, wie solches nicht allein mit Beeder Kayserl. als auch der Ungaris. Königl. Majest... samt viler anderer Stände deß H. Röm. Reichs, Höchst-erfreulichster Ankunft sondern auch... der... Römischen Kayserin und Römischen Königs Eleonorae und Josephi, Krönungs-Festivität... beglücket worden... ferners erfolgter sämtlicher Majestäten Auszug von Augsburg... und glücklichster Wiederkehr nach Wien... anjetzo aber aufs neue übersehen, und mit einem Anhang, und unterschiedlichen Kupffern vermehrt. Augsburg, J.Koppmayer 1690. 4°. 4 Bl., 229 (recte 227) S., 39 S., 32 S. Mit 18 tls. gefalt. bzw. dplblgr. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. [...] (Augsburg)
142-2260 Pfeiffer,F.W. Die Stadt Augsburg, örtlich und geschichtlich geschildert zunächst für die Jugend in deren Schulen. Mchn., Königl. Central-Schulbücher-Verlag 1872. Mit 1 gefalt. lithogr. Kanalkarte. 47 S. Pbd. d. Zt. [...] (Deutschland, Augsburg)
142-2261 Prasch,D. Epitaphia Augustana Vindelica ab annis fere sexcentis usq. ad nostram aetatem conquisita. 3 Tle. in 1 Bd. (Augsburg), Aperger für Schmidt bzw. Schultes 1624-26. Kl.4°. Mit 3 Kupfertiteln von Wolfgang Kilian. Prgt. d. Zt. mit goldgepräg. Wappen-Supralibro auf beiden Deckeln u. Rsch. [...] (Deutschland, Augsburg)
142-2262 Thucelius,C.L. Sammelband mit 7 seltenen Schriften zu Augsburg. 4°. Hprgt. d. Zt. (Kapit. ausgerissen, etw. beschabt u. bestoßen). [...] (Deutschland, Augsburg)
142-3217 Augsburg. 3 Bll. kuriose Ansichten von Augsburg., Kupferstiche, wohl jwls. aus: Weislinger,J.N. Außerlesene Merckwürdigkeiten, von alten und neuen Theologischen Marckschreyeren,... - Jew. mehrf. gefalt. Etw. fl. [...] (Deutschland, Augsburg)
 142-785 Konvolut, 80,00 €
 142-1052 Tschubinaschwili,G., 360,00 €
 142-453 (Ilg,A. Hrsg.)., 120,00 €
 142-3713 Goltzius, Hendrick, 2.000,00 €