Auction 134

134-1655

Polier,(A.L.H.)de u. (M.E.)de Polier.

Estimate: 90,00 €  |  Sold for: 130,00 €

Mythologie des Indous. 2 Bde. Rudolstadt u. Paris, Schoell 1809. 4 Bl., LX, 628 S., 1 Bl.; XII, 722 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).

Caillet III, 8806. Erste Ausgabe, selten. - Frühes europäisches Werk über die Kultur- u. Religionsgeschichte Indiens, das Antoine Polier (1741-1795, Sammler, Orientalist u. Händler) während seiner langjährigen Aufenthalte in Indien verfasste. Das Manuskript wurde schließlich nach seinem Tod durch seine Cousine, Marie Elisabeth de Polier, überarbeitet u. herausgegeben. Ein Exemplar dieser Ausgabe befand sich u.a. in der Bibliothek der Gebrüder Grimm. - Etw. fleckig u. gebräunt.

Polier,(A.L.H.)de u. (M.E.)de Polier. | Bild Nr.1

Estimate:
90,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
90,00 €

Sold for:
130,00 €