Auction 116
Subject group: Augsburg
116-1563 Album amicorum."Der Freundschaft gewidmet" (Deckeltitel). Ca. 30 Stammbuchblätter, davon eines mit Stickbild, 9 mit Federzeichnungen oder Aquarellen und 3 mit kolor. Kupferstichen. Meist Augsburg und Ebersberg, 1813-18. Ca. 10,5 x 17 cm. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. (Bezug mit kleinen Fehlst. u. einzelnen Wurmspuren, gering beschabt). [...] (Deutschland, Augsburg, Handschriften)
116-1564 Prima Elementa Historiaeurbis Augustae Vindelicorum in Colloquia puerilia redacta et usui classium inferiorum gynmasii annaei destinata. Augsburg, Lotter 1763. Fol. Mit gest. Umgebungsplan von Augsburg v. M.A.Lotter. 55 S. In dreieinhalb losen Bogen, einfach gefalt., ohne Einbd. [...] (Deutschland, Augsburg)
116-2562 Sammlungvon 32 kleinformatige Kupferstiche oder Aquatintaradierungen von Augsburger Stechern des 17. und 18. Jhdts. - Auf Trägerkartons mont. oder unter Passepartout. [...] (Deutschland, Augsburg)