Auction 120:

  Auction 116

116-1563

Album amicorum.

"Der Freundschaft gewidmet" (Deckeltitel). Ca. 30 Stammbuchblätter, davon eines mit Stickbild, 9 mit Federzeichnungen oder Aquarellen und 3 mit kolor. Kupferstichen. Meist Augsburg und Ebersberg, 1813-18. Ca. 10,5 x 17 cm. Lose in Hldr.-Kassette d. Zt. (Bezug mit kleinen Fehlst. u. einzelnen Wurmspuren, gering beschabt).

Albumblätter für eine Therese Sartorius, meist gewidmet von Freundinnen sowie Familienmitgliedern, darunter die Großmutter Josefine Barbara von Clarmann, der königliche Postkutscher Friedrich Clarmann und ein Vetter Carl Sartorius, Brigadier der königlichen Gendarmerie. - Tls. etw. fleckig und leicht gebräunt.

Album amicorum. | Bild Nr.1

Album amicorum. | Bild Nr.1

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021