Auction 99
Subject group: Atlanten
99-4123 Levanto,F.M.Prima parte dello Specchio del Mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie baye, isole, scogli, e seccagni del Mediterraneo ... Non mai piu cosi ampiamente descritto, & arricchito di Carte Maritime nuovamente costrutte. Genau, Marion u. Cele 1664. Mit breiter gest. Titelbordüre mit kl. Seegefechtsszene und 25 gefalt. Kupferkarten sowie zahlr. Textholzschnitten. 2 Bl., 152 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. erneuert). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten, Seeatlanten)
99-4124 Stieler,A.Hand-Atlas. Vollständige Ausgabe in 84 Karten. Gotha, Perthes 1871. Fol. Mit 84 dplblgr. gest. u. lithogr. grenzkolor. Karten. Dplblgr. Titel, 1 Bl., 10 S. Ohldr. mit goldgepr. Titel. (Tls. beschabt u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss). - Espenhorst H, 5.1. - Tls. stockfl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
99-4125 Stieler,A. u. C.G.Reichard.Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Gotha, Perthes (1831). Qu.Fol. Mit gest. Titel mit Vign. (Plan von Gotha, dat. 1823), gest. Übers.-Bl. u. 78 meist grenzkolor. Kupferstich-Karten. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)
99-4126 Stieler,A. u. C.G.Reichard (Hrsg.).Hand-Atlas über alle Theile der Erde nach dem neuesten Zustande und über das Weltgebäude. Gotha, Perthes (1829-31). Qu.Fol. Mit 70 (inkl. Titel u. Übers.-Bl.) meist grenzkolor. gest. Karten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. beschabt, Gelenke mit Einrissen u. kl. Ausriss, best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Atlanten)