Auktion 80
Sachgebiet: Astronomie
80-2948 Waser,J.H.Historisch-diplomatisches Jahrzeitbuch, zur Prüfung der Urkunden. Auch einzelne Begebenheiten der Heiligen- und Weltgeschichte... in eine richtige und ununterbrochene Zeitordnung zu bringen, und mit den Erscheinungen am Himmel zu verbinden. Zürich, Orell Geßner Füeßlin u. Co. 1779. Fol. Mit gest. Frontisp. u. 29 Kupfertaf. sowie 12 (10 dplblgr., 1 gefalt.) Tabellen. 152 S., 31 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Kap. u. Ecken tls. ausgebessert, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
80-2949 Wolf,R.Handbuch der Astronomie ihrer Geschichte und Litteratur. 2 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Schulthess 1890-93. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzst. XVI, 712; 658 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Astronomie)
80-4460 Kosmografie.Cosmography epitomised, in six copper plate delineations. Kupferstich v. S. Dunn für Rob Sayer, Ldn. 1774. Plgr. 37 x 55 cm. - Etw. braunfl., knickfaltig u. angest. Randeinrisse. [...] (Varia, Astronomie)
80-4461 Sonnensystem.A scheme of the solar system with the orbits of the planets and comets belonging thereto. Radierung v. John Senex nach Dr. Halley bei Senex und Peter Lyon, gedr. von 2 Pl., Ldn. um 1720. 68,5 x 60 cm. Mehrf. gefaltet. - Einige Einrisse u. Löcher außen in d. Darst. Etw. angest. u. fl. [...] (Varia, Astronomie)