Auktion 80
80-408 (Ramusio,G.B.
Primo Volume delle Navigationi et Viaggi nel qual si contiene la descrittione dell'Africa, e del Paese del Prete Ianni, con varii viaggi, dal Mar Rosso a' Calicut, et infin all'Isole Molucche ... et la Navigatione attorno il Mondo. Venedig, Giunta Erben 1550). Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. am Schluß. 405 S. (ohne Tit. u. die ersten 3 Bl. Vorstücke u. d.le.w.). Hldr. d. 19. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 67730 (mit ausführl. Inhaltsangabe). Vgl. BM, Italian Books 548. Adams R 137. Church 99. J. Carter Brown 1, 207. Borba de Moraes II, 699. Palau 248020. - Erste Ausgabe des ersten Bandes der bedeutendsten und wichtigsten Reisesammlung des 16. Jahrhunderts. - Ohne die Tafeln. - Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig. In den ob. Blattränd. etw. knapp beschnitten. Anfang u. Ende mit kl. Wurmspuren, einige ausgebesserte Randläs. - Missing the 4 prelim. incl. title and the last blank.