Auction 54

Subject group: Anthropologie

54-4187 Langkabel,B.

Langkabel,B.Der Mensch und seine Rassen. Stgt., Dietz 1892. Mit 4 chromolithogr. Taf. u. 336 (38 ganzs.) Abb. im Text u.a. Taf. XIV S., 1 Bl., 644 S. Hldr. d. Zt. (Tls. etw. berieb.). - Leicht gebräunt, St.a.V. [...]
(Medizin, Anthropologie)

54-4188 Sammelband

(Medizin, Anthropologie)

54-4586 Baur,E. u.a.

Baur,E. u.a.Grundriß der menschlichen Erblichkeitslehre und Rassenhygiene. 2. verm. u. verb. Aufl. 2 in 1 Bd. Mchn., Lehmann 1923. Mit 8 Taf., 1 Kte. u. 112 Textabb. VI, 442, VIII, 368 S., 4 Bl. Anz. Olwd. (Berieb., Gelenke etw. beschäd.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)

54-4587 Bumüller,J.

Bumüller,J.Mensch oder Affe? Kurze Zusammenstellung älterer und neuerer Forschungen über Stellung und Herkunft des Menschen. Ravensburg, Kitz 1900. Mit einigen tls. gefalt. Tabellen u. Abb. VI, 91 S. Illustr. Obrosch. (Leicht fleckig u. best.). - Erste Ausgabe. - Tls. gering stockfl. - Exlibris. [...]

54-4588 Philipp,W.

Philipp,W.Weibwertung oder Mutterrecht? Eine grundsätzliche Arbeit über Rasse und Gesittung, Bachofens Geisteserbe und die Keltenfrage. Königsberg u. Bln., Ost-Europa-Vlg. 1942. Mit einigen Textabb. XII, 521 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. [...]