65-1125 Duhamel de Monceau,(H.L.) u. (L.H.) de la Marre.Allgemeine Abhandlung von den Fischereyen, und Geschichte der Fische. Übers. u. mit Anm. v. D.G.Schreber. Erster u. dritter Abschnitt (von 3) in 2 Bdn. Lpz. u. Königsberg, Kanter 1773. 4°. Mit gest. Front. u. 21 + 12 (statt 15) Falttaf. Kupfertaf. Stärker läd. Hldrbde. d. Zt. [...]
(Jagd, Angeln)
65-1126 Herrschaft Smirzitz,Fiesch-Haubt Buch pro Anno 1775. (Deckeltit.). Deutsche Handschrift auf Papier. 1775. Fol. 61 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufkasch. Deckel.-Tit. (Tls. beschabt u. fl., Kap. mit Fehlstellen, mehrere Wurmgänge). [...]
(Jagd, Angeln, Fischzucht)
65-1127 Lampe (d.i. J.V.Voigt).Fischzucht. Populäres Handbuch der Anatomie, Arten, Pflege, Zucht und sämtlicher Krankheiten der Fische... Lpz., Berger um 1900. Kl.4°. Mit 336 Textabb. u. 1 zerlegbaren Modell eines Karpfen. 1 Bl., 256 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). - Etw. fleckig u. gebräunt, anfangs schwach wasserrandig, N.a.T. [...]
(Jagd, Angeln)
65-1128 Otter,(H.J.A.).The modern angler. New ed. London, Alfred & Son (1898). Mit 16 (inkl. Front.) lith. Taf. a. bläulichem Papier u. zahlr. Textabb. VIII, 136 S., 8 Bl. (Anzeigen). Farb. illustr. Opbd. (Neu aufgeb., Rckn. u. Ecken mit Leinen erneuert, tls. berieb. u. best.). - Vors. erneuert, sonst sauber u. ordentlich. [...]
(Jagd, Angeln)
(Jagd, Angeln)
(Jagd, Angeln)
65-1630 Westwood,T. u. T.Satchell.Bibliotheca Piscatoria. A catalogue of books on angling, the fisheries and fish-culture (Nachdruck der Ausg. 1883) and the supplement to Bibliotheca piscatoria by R. B. Marston (Nachdruck der Ausg. 1901). Lonon, Dawsons 1966. 260 S. Olwd. [...]
(Angeln)