Auction 75
Subject group: Andachtsbilder
75-5119 St. Magdalena.Schnittbildchen u. Gouache auf Pergament, um 1750. Blgr. 11,4 x 7,2 cm. Unter Passep. mont. [...] (Varia, Klosterarbeit, Andachtsbilder)
75-5541 Schnittbildauf Pergament, ca. Mitte 18. Jh. Mittelbildchen in Vierpassform mit kleinem Aquarell Landschaft mit flammenden Herzen und Pfeilen in ausgeschnittenen Ranken mit Vogel, unten aquarelliertes Schriftband mit Spruch: Wan ich an dich gedenck/vil gedancken ich dir schenck. Blgr. 8 x 5,8 cm. - Verso hs. Namenszug. [...] (Varia, Andachtsbilder)
75-5542 Spitzenbildchen."St. Veronica" mit dem Schweißtuch. Gouache auf Prgt., 18./19. Jh. Ca. 12,5 x 7 cm. - Tls. Durch- u. Abrisse, tls. beschabt. - Beiliegt: Ebenso. "Ste. Cécile". Stahlstich v. A.Saintin, Paris, 19. Jh. 7,8 x 5,4 cm. [...] (Varia, Andachtsbilder)