Auction 75

75-231

Hessels,J.

Probatio corporatio praesentiae corporis et sanguinis dominici in Eucharistia, cum dissolutione eorum quae contra obijciuntur. In hac secunda editione ... adiectur est ... Index. Löwen, Bogardus 1564. Mit Holzschn.-Druckerm. 222 (recte 223) num., 13 nn. Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. (Rckn. erneuert, Orig.-Bezug aukasch. u. mit neuem Rsch., tls. berieb. u. best., Kratzspuren).

Adams H. 500. ADB XII, 313. Zweite erweiterte Ausgabe, zuerst in Köln 1563. Hessels (1522-66) war Professor der Theologie in Löwen. Zusammen mit seinem Kollegen M.Baius gilt er als wichtiger Vorläufer des Jansenismus. Reformatorische Tendenzen brachten ihn mehrfach in Konflikt mit der herrschenden Meinung in der kath. Kirche. - Gering gebräunt. Tit. mit hs. Besitzverm., dat. 1555. Vereinzelt Marginalien von alter Hand. St.a.Vors.

Hessels,J. | Bild Nr.1

Hessels,J. | Bild Nr.1