Auction 124
Subject group: Andachtsbilder
124-2433 Hl. Bonifazius.Darstellung des Heiligen stehend im Bischofsgewand und mit seinen Attributen. Stahlstich. 9 x 6,3 cm. Auf d. Orig.-Stahlplatte des Bonifazius-Vereins für die Mitglieds-Urkunde. 15 x 9,8 cm. - Einige kl. Korrosionsspuren vorwieg. in d. Rändern. [...] (Varia, Andachtsbilder)
124-2434 Sammlungvon 6 (5 kolor.) Heiligenbildchen, darunter auch ein Golddruck auf Seide, 18./19. Jh. 12°-8°. 2 Bl. aufgeklebt, eines unter Passep. [...] (Varia, Andachtsbilder)
124-2435 Sammlungvon über 100 tls. kolor. Heiligen-, Wallfahrts- u. Sterbebildchen, darunter auch Kupferstiche u. Lithographien, 19.-20. Jh. 16°-8°. [...] (Varia, Andachtsbilder)
124-2436 Schweisstuch der Veronika.Vera effigies sacri vultus domini nostri Jesu Christi que Rome in Sacrosancta Basilica S. Petri in Vaticano religiosissime osservatur et colitur. Radierung bei Jean-Pierre..., wohl 1.H. 20. Jh. 27,8 x 20,4, Blgr. 38,4 x 28,4 cm. Darunter weiterhin bez. "VIa Statio. Sancta Véronica-Jérusalem". Unt. li. mit St. "Gratis u. dem päpstl. Wappen, unt. re. mit rotem, herald. Siegel. - Etw. stockfl. u. stellenw. etw. knittrig. [...] (Varia, Andachtsbilder)