(Österreich, Alpen und Alpinismus)
76-3984 Brockedon,W.Illustrations of the Passes of the Alps, by which Italy communicates with France, Switzerland, and Germany. 2 Bde. London, für den Verf. 1828-29. Gr.Fol. Mit 13 gest. Karten, 96 Stahlst.- Taf., sowie 95 (von 96) Probedrucken (= Extra-Suite im Zustand vor der Schrift). Getr. Pag. Lwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig u. best.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
76-3985 Morlot,A.v.Erläuterungen zur geologischen Übersichtskarte der nordöstlichen Alpen. Wien, Braumüller u. Seidel 1847. Mit 27 Textholzst. u. 1 kolor. mehrf. gefalt. Profil-Karte. VIII, 208 S., 2 Bl. Läd. OU. mit Fehlst. [...]
76-3986 Pitschner,W.Der Mont-Blanc. Darstellung der Besteigung desselben am 31. Juli, 1. u. 2. August 1859. Ein Blick in die Eislandschaften der Europäischen Hochalpen. 2. Aufl., Genf, Selbstverlag 1864. Mit 3 (2 farb.) lith. Taf. 6 Bl., 154 S. OU. (Ohne Hdeckel, tls. randriss.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Alpen und Alpinismus)
76-5379 Woerl,J.EWörl's Karte von Südwestdeutschland und dem Alpenlande (Schweiz) 1:200.000. Kolor. Lithographie v. B. Herder n. Woerl, Freiburg i.B. 1849. Auf Lwd. aufkasch. in 18 gefalteten Teilkarten zu je 6-9 Segmenten (13,5 x 14,5 cm). Ränder mit hs. Legende in Tusche u. Aquarell. Im PSchuber (Beschäd.) mit hs. DSchild. [...]
(Ausland, Alpen und Alpinismus)