Auktion 76
76-5379 Woerl,J.E
Wörl's Karte von Südwestdeutschland und dem Alpenlande (Schweiz) 1:200.000. Kolor. Lithographie v. B. Herder n. Woerl, Freiburg i.B. 1849. Auf Lwd. aufkasch. in 18 gefalteten Teilkarten zu je 6-9 Segmenten (13,5 x 14,5 cm). Ränder mit hs. Legende in Tusche u. Aquarell. Im PSchuber (Beschäd.) mit hs. DSchild.
Ausserdem jede Teilkarte auf d. Lwd. hs. betit., mit gest., aufkasch. Gebietsnamen u. roter Ziffer 1-4: Padova, Trient, Chiavenna, Locarno, Biella, Aosta, Verona, Milano, Besancon, Constanz, Schaffhausen, Freiburg i.B., Wallenstadt, Zürich, Bern, Freyburg in d. Schweiz, Lausanne, Genf. - Alters- u. Gebrauchssp. - Stark braun-, stock- u. tls. wasserfl.