94-5408 Marokko."Estats et Royaume de Fez et Maroc, ...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte v. Somer n. Sanson b. Mariette, Paris 1655. 39,2 x 52,4 cm, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Etw. angestaubt, leicht fleckig, Mittelfalz leicht gebräunt. [...]
(Ausland, Afrika)
94-5409 Nordafrika.2 Bl. Küstenansichten mit Schiffsstaffage (Arzylle u. La Rache) u. 1 Bl. Ansicht von Sefale. Kupferstiche aus "Galerie Ageable du monde" v. Pieter van der Aa, Leiden 1729. Qu.Fol. - 1 Bl. mit kl. Braunfleck, leichte Altersspuren, sonst von guter Erhaltung. [...]
(Ausland, Afrika)
94-5410 Nordafrika."Partie de la coste de Barbarie ou est le Royaume d'Alger ...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte mit dekorativer Kartusche v. Somer n. Sanson b. Mariette, Paris 1655. 38,5 x 53,8 cm, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Leicht angestaubt, gering fleckig, Mittelfalz leicht stockfl. [...]
(Ausland, Afrika)
94-5411 Nordafrika."Partie de la coste de Barbarie en Africque ou sont les royaumes de Tunis et Tripoli..." Altgrenzkol. Kupferstichkarte mit dekorat. Kart. v. Somer n. Sanson b. Mariette, Paris 1655. 37 x 53,5, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Leicht angestaubt, etw. fleckig, Mittelfalz gering gebräunt. [...]
(Ausland, Afrika)
(Ausland, Afrika)
(Ausland, Afrika)
(Ausland, Afrika)
94-5415 Westafrika."L'Afrique, ou Lybie ulterieure, ou sont le Saara, le pays des Negros, la Guinee". Altgrenzkol. Kupferstichkarte v. Somer n. Sanson b. Mariette, Paris 1655. 34,1 x 55,1 cm, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Mittelfalz etw. angestaubt, leicht fleckig. [...]
(Ausland, Afrika)
(Ausland, Afrika)