Auction 117
Subject group: Aeronautik
117-1173 Glaisher,J. u.a.Voyages Aeriens. Paris, Hachette 1870. 4°. Mit 15 Diagr. u. Karten, 6 Taf. in Chromolithogr. u. 117 (davon 45 ganzs.) Textholzst., sowie 1 Portrait. 2 Bl., 612 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
117-1174 Luftfahrt-Forschung.Hrsg. von der Zentrale für wissenschaftliches Berichtswesen über Luftfahrtforschung (ZWB). Bde. 14-15 in 2 Bdn. Bln.-Adlershof, Oldenbourg 1937-38. 4°. Mit zahlr. Abb. u. Diagr. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Etw. gebräunt. N.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
117-1175 Sammlungvon 19 Bdn. zur Aeronautik. 20. Jhdt., versch. Einbände u. Formate. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)
117-1176 Weisse,H.Das Flug-Gesetz als Grundlage zur Lösung des Flug-Problems im Sinne des Buttenstedt'schen Princips. Kiel, Selbstverlag 1897. Gr.8°. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. 48 S. OU. (Fleckig u. knickfaltig, kl. Fehlst.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik)