Auktion 85
4 - Jagd (Angeln - Kynologie), Küche und Haushalt - Gartenbau, Land- und Forstwirtschaft
85-1327 Noisay,M.de.Tableau des courses ou essai sur les courses de chevaux en France. Paris, Editions de la Nouvelle revue francaise (1921). Gr.8°. Mit 11 farb. Lithogr. v. J.L.Boussingault. 258 S., 1 Bl. Hmaroquin d. Zt. mit verg. Rtitel u. Kopfgoldschn. (Leicht berieb. u. leicht fl.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
85-1328 Kraemer,A.Das schönste Rind. Anleitung zur Beurteilung der Körperbeschaffenheit des Rindviehes, nach wissenschaftlichen und praktischen Gesichtspunkten. 2., neubearb. Aufl. Bln., Parey 1894. Gr.8°. Mit 82 Textabb. IX, 244 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., unt. Kap. leicht einger.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Rinderzucht)
85-1329 Wittig,O.Mustertaubenbuch. Ein ausführliches Handbuch über alle Taubenrassen, ihre Beschreibung, Bewertung, Zucht, Haltung und Pflege. 7 Tle. in 1 Bd. Bln., Pfenningstorff um 1920. 4°. Mit 750 Textabb. u. 211 farb. Musterbildern nach Aquarellen von C.Witzmann auf Taf. Olwd. (Berieb. u. etw. fleckig). - (= Unser Hausgeflügel, Tl. 2). - Tls. etw. fleckig, Heftklammern angerostet, gestemp. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Tauben)
85-1330 Crafty (d.i. V.Gerusez).Sur le Turf. Texte et Dessins. Courses Plates et Steeple-Chases. Paris, Plon, 1899. 4°. Mit zahlr. Illustr. 2 Bl., 404 S. Farb. illustr. Olwd. mit Goldschnitt. (Etw. fl. u. best.). [...] (Sport, Reitsport)