Auction 81

2 - Genealogy, heraldry, politics, economics

2/2  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

81-468 Koepper,G.

Koepper,G.Das Gußstahlwerk Fried. Krupp und seine Entstehung. Essen, Günther & Schwan (1897). Mit 41 Illustr. im Text u.a. Tafeln. 4 Bl., 139 S. Olwd. (Berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Widm. a. Vortit. [...]
(Wirtschaft, Krupp)

81-469 Müller,P.F.J.

(Wirtschaft)

81-470 Neurath,O.

Neurath,O.Gesellschaft und Wirtschaft. Bildstatistisches Elementarwerk. Das Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum in Wien zeigt in 100 farbigen Bildtafeln Produktionsformen, Gesellschaftsordnungen, Kulturstufen, Lebenshaltungen. Lpz., BI (1930). Qu.Fol. Mit 100 Bild- u. 30 Texttaf. Lose in Olwd.-Flügelmappe. (Stark fleckig, Gelenke tls. eingerissen, Gebrauchssp.). [...]
(Wirtschaft)

81-471 Reden,F.W.v.

(Wirtschaft)

81-472 (Saint-Simon,C.H.de)

(Saint-Simon,C.H.de)Catechisme des industriels. O.O. u.Dr. 1823-24. 1 Bl., 186 S., 1 Bl.,8, 189 S., 1 Bl., S. (191)-236. - ╔Angebunden: (Ders.) u. G.E.Lessing.╗ Nouveau christianisme. Lettres d'Eugene Rodrigues sur la religion et la politique. L'education du genre humain. (2. ed.). Paris, Bureau du Globe 1832. VII, 346 S., 1 Bl. Mod. Hldr. [...]
(Wirtschaft)

81-473 Say,J.B.

Say,J.B.Ausführliches Lehrbuch-der praktischen Politischen Ökonomie. Deutsch mit Anmerkungen von Max Stirner. 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Wigand 1845-46. Lwd. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. (Best., 1 Gelenk angeplatzt). [...]
(Wirtschaft)