Auction 81
2 - Genealogy, heraldry, politics, economics
81-468 Koepper,G.Das Gußstahlwerk Fried. Krupp und seine Entstehung. Essen, Günther & Schwan (1897). Mit 41 Illustr. im Text u.a. Tafeln. 4 Bl., 139 S. Olwd. (Berieben u. bestoßen). - Tls. stockfleckig. Widm. a. Vortit. [...] (Wirtschaft, Krupp)
81-469 Müller,P.F.J.Ueber das Güterwesen. Düsseldorf, Stahl für den Verf. 1816. 4 Bl., 517 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch., Goldpräg. u. Goldschn. (Berieb. u. best.). [...] (Wirtschaft)
81-470 Neurath,O.Gesellschaft und Wirtschaft. Bildstatistisches Elementarwerk. Das Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum in Wien zeigt in 100 farbigen Bildtafeln Produktionsformen, Gesellschaftsordnungen, Kulturstufen, Lebenshaltungen. Lpz., BI (1930). Qu.Fol. Mit 100 Bild- u. 30 Texttaf. Lose in Olwd.-Flügelmappe. (Stark fleckig, Gelenke tls. eingerissen, Gebrauchssp.). [...] (Wirtschaft)
81-471 Reden,F.W.v.Allgemeine vergleichende Handels- und Gewerbs-Geographie und Statistik. Ein Handbuch für Kaufleute,... Bln., Enslin 1844. XX, 1062 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...] (Wirtschaft)
81-472 (Saint-Simon,C.H.de)Catechisme des industriels. O.O. u.Dr. 1823-24. 1 Bl., 186 S., 1 Bl.,8, 189 S., 1 Bl., S. (191)-236. - ╔Angebunden: (Ders.) u. G.E.Lessing.╗ Nouveau christianisme. Lettres d'Eugene Rodrigues sur la religion et la politique. L'education du genre humain. (2. ed.). Paris, Bureau du Globe 1832. VII, 346 S., 1 Bl. Mod. Hldr. [...] (Wirtschaft)
81-473 Say,J.B.Ausführliches Lehrbuch-der praktischen Politischen Ökonomie. Deutsch mit Anmerkungen von Max Stirner. 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Wigand 1845-46. Lwd. d. Zt. u. Hlwd. d. Zt. (Best., 1 Gelenk angeplatzt). [...] (Wirtschaft)
81-3244 Olympische Spiele 1936, 160,00 €
81-1357 Bury,P., 400,00 €
81-4737 Schold, Julius, 67,00 €
81-4424 Haider, Ernst, 80,00 €