Auction 74

2 - Genealogy, heraldry, politics, economics

3/3  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

74-631 Hübner,O.

(Wirtschaft)

74-632 Kautz,J.

Kautz,J.Theorie und Geschichte der National-Oekonomie. Propyläen zum volks- und staatswirthschaftlichen Studium. 2. Tl. (statt 2): Die geschichtliche Entwickelung der Natuinal-Oekonomik u. ihrer Literatur. Wien, Gerold's Sohn 1860. XV, 792 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. -Fileten. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren). [...]
(Wirtschaft)

74-633 Entwicklung, Die,

Entwicklung, Die,der deutschen Volkswirtschaftslehre im neunzehnten Jahrhundert. Gustav Schmoller zur siebenzigsten Wiederkehr seines Geburtstages, 24. Juni 1908, in Verehrung dargebracht. 2 Bde. Lpz., Duncker & Humblot 1908. Lex.8°. Die einzelnen Beiträge sind getrennt paginiert, zusammen mehr als 1100 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. [...]
(Wirtschaft, Schmoller)

74-634 Schmoller,G.

Schmoller,G.Zur Geschichte der deutschen Kleingewerbe im 19. Jahrhundert. Statistische und nationalökonomische Untersuchungen. Halle, Waisenhaus 1870. XVI, 704 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Menger 330. Erste Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt, St.a.T., Bibl.-Ex. [...]
(Wirtschaft)

74-635 Schumpeter,J.

(Wirtschaft)

74-636 Manes,A.

(Wirtschaft, Versicherung)