Auction 74
2 - Genealogy, heraldry, politics, economics
74-631 Hübner,O.Der kleine Volkswirth. Ein Büchlein für den Elementarunterricht...Lpz., Mayer 1852. 79 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlstellen). [...] (Wirtschaft)
74-632 Kautz,J.Theorie und Geschichte der National-Oekonomie. Propyläen zum volks- und staatswirthschaftlichen Studium. 2. Tl. (statt 2): Die geschichtliche Entwickelung der Natuinal-Oekonomik u. ihrer Literatur. Wien, Gerold's Sohn 1860. XV, 792 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Tit. u. -Fileten. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren). [...] (Wirtschaft)
74-633 Entwicklung, Die,der deutschen Volkswirtschaftslehre im neunzehnten Jahrhundert. Gustav Schmoller zur siebenzigsten Wiederkehr seines Geburtstages, 24. Juni 1908, in Verehrung dargebracht. 2 Bde. Lpz., Duncker & Humblot 1908. Lex.8°. Die einzelnen Beiträge sind getrennt paginiert, zusammen mehr als 1100 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. [...] (Wirtschaft, Schmoller)
74-634 Schmoller,G.Zur Geschichte der deutschen Kleingewerbe im 19. Jahrhundert. Statistische und nationalökonomische Untersuchungen. Halle, Waisenhaus 1870. XVI, 704 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Menger 330. Erste Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt, St.a.T., Bibl.-Ex. [...] (Wirtschaft)
74-635 Schumpeter,J.Das Wesen und der Hauptinhalt der theoretischen Nationalökonomie. Lpz., Duncker & Humblot 1908. XXXII, 626 S. Mod. Lwd. mit aufgez. Deckeln des OU. [...] (Wirtschaft)
74-636 Manes,A.Versicherungswesen. Lpz., Teubner 1905. XII S., 1 Bl. 468 S., Hlwd. d. Zt. - Teubners Handbücher f. Handel u. Gewerbe. - Exlibris a. Innendeckel. [...] (Wirtschaft, Versicherung)