Auction 74
74-633 Entwicklung, Die,
der deutschen Volkswirtschaftslehre im neunzehnten Jahrhundert. Gustav Schmoller zur siebenzigsten Wiederkehr seines Geburtstages, 24. Juni 1908, in Verehrung dargebracht. 2 Bde. Lpz., Duncker & Humblot 1908. Lex.8°. Die einzelnen Beiträge sind getrennt paginiert, zusammen mehr als 1100 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten.
Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von Wilhelm Lexis, Karl Diehl über die Entwicklung der Wert- und Preistheorie, Leopold von Wiese über die Lehre von der Produktion und der Produktivität, Arthur Spiethoff über die Lehre vom Kapital, Karl Theodor von Inama-Sternegg, Luwig Bernhard über Arbeitslohn, Ladislaus von Bortkiewicz über die Bevölkerungstheorie, Ferdinand Tönnies über die Entwicklung der Soziologie in Deutschland, u.v.m. Tit. u. Vors. gestempelt.