Auction 93
Author: Zwinger,T.
93-1971 Zwinger,T.Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen, neben ihren sonderbaren Eigenschaften, Tugenden und vortrefflichen Wirkungen... Itzo auf das Neue übersehen, und mit vielen Beschreibungen und Figuren der Kräuter vermehret durch Fr. Zwinger. Base, Bischoff 1744. Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gefalt. gest. Porträt und ca. 1200 Pflanzenholzschnitten im Text. Vortitel, Titel, 5 Bll., 1216 S., 28 Bll. Ldr. Anfang 20. Jhd. mit 6 Bünden. [...] (Botanik, Kräuterbücher)
93-2220 Zwinger,T.Sicherer und geschwinder Artzt, oder neues Artzney-Buch, worinnen alle und jede Kranckheiten des Menschlichen Leibs ... 4. verm. Aufl. Basel, Bertsche 1703. 23 (statt 28) Bl., 912 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). - VD18 11135387. Hirsch-H. 1057. [...] (Medizin)