Auktion 78
Autor: Zubler,L.
78-918 Zubler,L.Nova Geometrica Pyrobulia. Neüwe Geometrische Büchsenmeisterey: Das ist: Grundtlicher Bericht, wie man durch ein neüw Geometrisch Instrument, mit sonderer behendigkeit, jedes Geschütz ... richten, sonder(n) zügleych auch desselben höhe und weite messen sol. Zürich, J. Gessner f. d. Autor 1608. Kl.4°. Mit rad. architekton. Titelbordüre, u. 23 (21 halbseit., 2 blattgr.) Radierungen von G. Ringly (Ringgli) im Text. 3 (statt 6, ohne Portr.) Bl., 99 S., 2 Bl. Prgt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift. (Etw. gebräunt). [...] (Militaria, Büchsenmeisterei)