Auktion 78

78-918

Zubler,L.

Nova Geometrica Pyrobulia. Neüwe Geometrische Büchsenmeisterey: Das ist: Grundtlicher Bericht, wie man durch ein neüw Geometrisch Instrument, mit sonderer behendigkeit, jedes Geschütz ... richten, sonder(n) zügleych auch desselben höhe und weite messen sol. Zürich, J. Gessner f. d. Autor 1608. Kl.4°. Mit rad. architekton. Titelbordüre, u. 23 (21 halbseit., 2 blattgr.) Radierungen von G. Ringly (Ringgli) im Text. 3 (statt 6, ohne Portr.) Bl., 99 S., 2 Bl. Prgt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift. (Etw. gebräunt).

VD 17 12:641997Y. Nicht identisch mit VD17 23:287207G (dort im Titel: "Pyrobulia"). Ornamentstichkat. Bln. 1715. Lipperheide Ob 23; Zinner, Instrumente 597; Jähns 977; Leeman-van Eick 100; Hollstein XXXIV, S. 179 (o. Nr., offenbar nicht autopsiert); nicht im Deutschen Museum, Libri rari & Kat. HAB, Architekt & Ingenieur. - Erste Ausgabe, sehr selten. "Kleine, ihrer Zeit geschätzte Schrift . . . (Zublers Instrument) soll nicht nur dem Richten und Justieren des Geschützes dienen, sondern auch dem Distanzmessen, der Höhenmessung und der Terrainaufnahme" (Jähns, mit Beschreibung des Instrumentes). Ringlys Radierungen zeigen "Meßinstrumente, Geschütze mit Bedienung in Aktion, Vermessungen usw. Einige der Kupfer sind schlecht geätzt und abgedruckt" (Leeman-van Elck). - Tit. mit kl. Randausriss (bis knapp über die Bprdüre) u. Randeinriss. Die 2 ganzs. Radierungen in den ob. Blattränd. knapp beschn. (die erste Rad. bis in die Bord. u. etw. schief). Leicht gebräunt, die le. S. etw. fl. Radierungen etw. flau. 2 nn. Bl. am Scluß mit kl. Wurmschaden in d. Blattränd. In den ob. Rändern etw. knapp beschn. Abbildung siehe Tafelseiten

Zubler,L. | Bild Nr.1

Zubler,L. | Bild Nr.1