Auction 81
Author: Zürcher,F.L.
81-2265 Zürcher,F.L.Arithmetica, Oder Rechen-Kunst, Durch kurze Reymens-Regeln, derselben Erklärung und Uebung in gebührender Ordnung vorgetragen, Und Durch Einleitung verschiedener und seltsammen Lehren. Samt Zusatz Von der Gabel-Kunst, und Vergleichung des Gelds-, der Gewicht-, Ellen-, Schuhen-, Wein, und Korn-Määsses. 2. Aufl. Zug, J.M. Blunschi für den Verfasser 1777. Mit einigen schemat. (tls. ganzs.) Textholzschn. 4 Bl., 488 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)