Auction 81
81-1444 Genius.
Zeitschrift für alte und werdende Kunst. 1. Jg. Hefte 1-2 (statt 3) u. 2. Jg. 1.-2. Buch in 3 Bdn. Mchn., K.Wolff 1919-20. Fol. Mit zus. 11 Orig.-Graphiken in versch. Techniken u. zahlr. Abb. OU. (2) u. Olwd. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Diesch 2968; Schlawe II, 46; Raabe, Zeitschriften 74. - Mit je 1 Orig. -Lithographie von K. Caspar und Epper, sowie Orig. -Rad. von Heinrich Nauen, ferner Orig.-Holzschnitten von Franz Marc (Lankheit 831), K. Schmidt-Rottluff (Schapire 189) und R. Seewald (Jentsch H 77), Orig.-Holzschnitten von E. Heckel (Mädchenkopf. Dube 264), F. Masereel (Business-man. Von der Gabelentz E 2), M. Kaus, A., Rouveyre und Orig.-Lithogr. von G. Ehrlich. - Mit literarischen Beiträgen von F. Werfel, J. R. Becher, W. Klemm, E. Weiß, M. Brod u.a.