Auction 63
Author: Wrangel,C.G.
63-3165 Wrangel,C.G.Das Buch vom Pferde. 5. verm. u. verb. Aufl. 2 Bde. Stgt., Schickhardt & Ebner 1910. Gr.8°. Mit 1 rad. Portr., 20 Taf. u. 1060 Textabb. VIII, 709; 738 S., 1 Bl. Ohldrbde. mit Rverg. u. Rsch. mit OU. (Umschl. etw. randrissig). - Sauberes u. gutes Ex. in den dekorat. Einbänden. [...] (Zoologie, Pferde)
63-3166 Wrangel,C.G.Die Rassen des Pferdes. Ihre Entstehung, geschichtliche Entwicklung und charakterischen Kennzeichen. 2 Bde. Stgt., Schickhardt u. Ebner 1908-09. Gr.8°. Mit 2 Kunstbeilagen, zahlr. Tab. u. Stammbäumen u. 168 Textabb. VIII, 632; VII, 456 S. Ohlwdbde. Schutzumschl. im Okart.-Schuber. (Schuber bestoßen, angestaubt u. fleckig). - Besitzverm. a. Vors. u. Tit. [...] (Zoologie, Pferde)