Auction 63

Author: Wien.

63-5355 Wien.

Wien.Ansicht der Stadt auf einem Gesellenbrief für den Kleidermacher Heinrich Bär, ausgestellt am 19. Juli 1825. Radierung, ca. 13 x 32 cm., in reicher Muschelwerk-Umrahmung, mit d. Stadtwappen oben mittig. Umrahmung 32,5 x 38 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nic ht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Österreich, Handwerkskundschaften)

63-5356 Wien.

Wien.Ansicht der Stadt auf einem Lehrbrief für den Schuhmachergesellen Georg Drescher (ca. 10 x 30 cm. innen). Radierung v. J.Mössmer. 10,5 x 30 cm. (innen), die Umrahmung 29 x 36,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]

63-5364 Wien.

Wien.10 Bl. mit Darstellungen der Kämpfe während der Belagerung durch die Türken 1683 mit Teilans. der Stadt u. Umgebung u. 11 Bl. mit Reiterporträts. Kupferstiche n. R.de Hooghe aus Peeters, Sacr. Caes. Maiest. Leopoldo has Turcis ereptas, um 1700. Qu.Kl.4°. Meist mit mehrspr. Titeln u. der Adresse unter der Darstellung. [...]
(Ausland, Österreich, Pferde)

63-5373 Wien.

Wien."Belegering en Onset Der Stat Weenen". Kupferstich von G.Bouttats aus Peeters, Sacr. Caes. Maiest. Leopoldo has Turcis ereptas, um 1700. Qu.Kl.4°. - Etw. gebr., etw. stock-, schmutz- u. braunfl., tls. randrissig, Heftlöcher. [...]
(Ausland, Österreich)

63-5374 Wien.

Wien."Prospect der Kirchen und Closters S. Laurentii...". Kupferstich v. C.Remshard n.S.Kleiner aus "Das florierende Wien" um 1740. 22,5 x 34 cm. Unter Passep. mont. - Nebehay-W.306.2. - Rd. tls. etw. brüchig, unt. re. Eck angesetzt. [...]
(Ausland, Österreich)