Auktion 74
Autor: Wien.
74-6361 Wien."Das neue Wiener Ringelspiel im Prater. Vue du jeu de Bague, ou Caroussel, au Prater". Kolor. Radierung von C.Postl nach L.Jansch bei Artaria, Wien ca. 1810. 26,5 x 41,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Vereinz. min. fleckig. [...] (Ausland, Österreich)
74-6362 Wien."Der Hohemarkt". Kolor. Umrißradierung (von C.Schütz) bei Artaria, Wien ca. 1794. 26,5 x 40 cm. Mit typogr. Nr. 17 ob. re. Die Häuser an den Einfassungen ausgeschn. u. auf blaues marmor. Papier aufgezogen, so daß der Himmel ersetzt wird. Unter Passep. mont. - Tls. Einrisse i.d. Darst. [...] (Ausland, Österreich)
74-6363 Wien."Die Kaiserliche Residenz zu Wien". Kolor. Kupferstich von Wunder bei F.Campe, Nbg. um 1820. 24,5 x 40,5 cm. Breitrandig. - Etw. lichtrandig, tls. angestaubt u. randrissig. [...] (Ausland, Österreich)
74-6364 Wien."Polytechnische Schule und Karlskirche". Kolor. Umrißradierung bei Artaria Wien, um 1840. 27 x 40 cm. - Etw. gebr. [...] (Ausland, Österreich)
74-6361 Wien., 300,00 €
74-5026 Silber., 120,00 €
74-7751 Zancanaro, Tono, 80,00 €
74-7351 Rauth, Leo, 200,00 €