Auktion 102
Autor: Volkmann, Hans Richard von
102-6564 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle 1927). "Taubenflug". Farblithographie, 1902. 29,8 x 40,8 cm, Blgr. 43,8 x 56,8 cm. Mit Namenszug u. Datum im Stein. Im Unterrand typogr. bez. Unter Passep. mont. - Ränder schwach angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
102-6565 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle/Saale 1927). Zwei Bäume. Radierung, 1907. 8,7 x 7,5 cm, Blgr. 26,5 x 21,2 cm. Sign. Mit Datum i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
102-6566 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle/Saale 1927). Weite Landschaft mit Feldweg u. entfernetem Gehöft. Radierung, 1900. 17,2 x 25,5 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
102-6567 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle/Saale 1927). Landschaft mit kleinem Bach u. Steinbrücke. Radierung, 1911. 8,4 x 13,2 cm, breitrandig. Sign. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
102-6568 Volkmann, Hans Richard von(1860 Halle/Saale 1927). Große Sammlung von 111 Bl. Radierungen u. Lithographien mit insg. 9 versch. Motiven, zahlr. Mehrfachex. Meist um 1910. Zw. Qu.12° u. Qu.4°. Sign. - ╔Bitte Liste anfordern.╗ - Meist sehr guter Zustand. [...] (Künstlergraphik)