Auktion 74
Autor: Ungarn.
74-6515 Ungarn."Carte d'Hongrie en general contenant selon la Dicision ancienne & methodique, la Hongrie en particulier la Croatie, la Dalmatie, la Bosnie, la Servie, la Boulgarie, la Principaute de Transylvanie les despotats de Walchie & de Moldav..." Altkolor. Kupferstichkarte v. J.M.Haas bei Homann Erben, 1744. 47 x 58 cm. Mit figürl. Kartusche, Legende mit Meilenzeiger u. französ. Kopftitel. [...] (Ausland, Ungarn)
74-6516 Ungarn."Hungaria militaria hungarica communia". Altkol. Kupferstichkarte v. Kaerius, um 1630. Qu.8°. Unter Passep. - Dazu: 6 kol. Kupferstichkarten u. 3 Karten u. Pläne in versch. Techniken. 17.-19. Jhd. Unter Passep. [...] (Ausland, Ungarn)
74-6517 Ungarn."Hungaria regnum". Kupf.-Kte. v. W. u. J. Blaeu, um 1650. Qu.Fol. Mit herald. Kart. Verso mit hist. lat. Text. [...] (Ausland, Ungarn)
74-6519 Ungarn.Totius regni Hungariae et adjacentium regionum tabula. Kol. Kupferstich mit Kartusche, zwei Windrosen 44 x 80 cm. Nicolas Visscher, um 1690. Mit kl. Ein- u. Ausriß im Rand (tls. unterlegt), Falz mit gr. Einriß. [...] (Ausland, Ungarn)