Auktion 114

Autor: Unbekannter Zeichner

114-3538 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(18. Jh.). 5 Bl. mit tls. verkrüppelten Bettlern u. and. Wandersleuten in Landschaften. Lavierte Tuschzeichnungen auf Bütten. Je ca. 20,5 x 13,5 cm. 3 Bl. mit tls. aquarell. vierfacher, 1 Bl. mit doppelter Tuscheinfassung. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

114-3539 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Flusslandschaft umgeben von hügeligem Nadelwald. Buntstiftzeichnung 1860. Blgr. 16,4 x 22,6 cm. Mit schwarzem Tuschrand auf dunkelgraues Papier mit weißer u. schwarzer Tuscheinfassung aufgezogen u. dort dat. [...]
(Künstlergraphik)

114-3540 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(19. Jh.). Vor einem großen, viergeschossigen Haus wird an einer Tränke ein Rind getränkt, im Hintergrund Berge. Anonyme Tuschfederzeichnung auf Bütten mit WZ des Johann Christoph de Rudolf Im Hof, um 1840. Blgr. 20,7 x 29 cm. [...]
(Künstlergraphik)

114-3541 Unbekannter Zeichner

(Künstlergraphik)

114-3542 Unbekannter Zeichner

Unbekannter Zeichner(wohl deutsch, 18./19. Jh.). Fünf Milchkühe u. ihr berittener Hirte mit Hirtenstab. Anonyme Bleistiftzeichnung, wohl 1.H. 19. Jh. Blgr. 20,3 x 27,6 cm. Unt. mittig Trockenst. "F.M". - Etw. stockfl., Ecken leicht knittrig durch ehem. Montierung. [...]
(Künstlergraphik)