Auktion 74
Autor: Tiere.
74-3312 Tiere.Über 150 St. s/w Photographien u.a. von Pferden, Weidekühen, Haus-, Zootieren u. Schwänen von H. Förster- Heintzel Bildberichter Ffm., um 1960. Meist Kl.4°. Rücks. einige mit Stempel d. Photogr., Nr. u. Copyright. Einige verso betit. [...] (Photographie)
74-5647 Tiere.5 Bl. mit Trommeltauben, Esel, Kühen u. erlegtem Rehbock. Bleistiftzeichnungen, 19./20. Jh.. 8° u. Qu.8°. Tls. bez. od. undeutlich (v. Tannewitz?) sign., 1 Bl. dat. 182 u. 1 Bl. mit Nachlaßst. C.Goebel. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: 4 Bl. mit Eseln, Schafen u. Ziegen. Bleistiftzeichnungen, wohl 19. Jh. Qu.12°. u. 8°. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 9 Bl. [...] (Varia, Zoologie)
74-5648 Tiere.Slg. von mehr als 220 Bl. mit Darst. von Hunden, Affen, Böcken, Raubkatzen, Reptilien, Schlangen, Muscheln & Schnecken, Mardern & Nagern, Käfern, Schildkröten, etc. in versch. tls. kolor. bzw. farb. Techn., überwieg. 19. Jh. Kl.8° bis Qu.4°. Unter Passep. mont. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Zoologie)