Auktion 85
Autor: Thoma, Hans
85-5323 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Wonne des Fliegens Ill. "Nichts schöner als Fliegen". Kaltnadelradierung 1913. 13,8 x 8,8 cm. Sign. u. in d. Platte monogr., dat. u. betitelt. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beringer 140. - Gebräunt. [...] (Künstlergraphik)
85-5324 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). "Schönenberg" u. Parzival. 2 Bl. Radierungen 1903 u. 1920. 1920. 27 x 23 u, 24,7 x 29,5 cm. Beide signiert u. mit d. Monogr. u. Dat. in d. Platte. Unter Glas gerahmt. [...] (Künstlergraphik)
85-5325 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Kind mit Ziege. Radierung 1910. 12,7 x 10,5 cm. Sign. u. mit Monogr. u. Datum in d. Platte. Unter Passep. gerahmt. - Beringer 99,2 (von 2). [...] (Künstlergraphik)
85-5326 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Bei Mutterslehn I. Radierung 1913. 19 x 24,2 cm. Sign. u. mit d. Monogr. u. Dat. in d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beringer 136,2 (von 2). - W. Ränder etw. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)