Auktion 85
85-3113 Erman,A. u. H.Grapow.
Wörterbuch der ägyptischen Sprache. Bde. 1-5 u. 7 d. Reihe in 9 Bdn. Bln., Hinrichs u. Akademie Vlg. 1925-63. Gr.4°. Hldrbde. d. Zt. (6) u. OU.(Tls. Gebrauchsspuren).
Die Bde. 1-4 in erster Ausgabe, Bd. 4 (Belegstellen) u. Bd. 5 (Belegstellen) in unveränd. Neudruck. Bd. 7: Rückläufiges Wörterverzeichnis. - Standardwerk. - Tls. Gebrauchsspuren. Titelbl. d. 4. Bandes mit gekl. o. unterl. Ein- u. Ausrissen. - Dabei: Dies. Aegyptisches Handwörterbuch. Bln., Reuther u. Reichard 1921. 4°. VIII, 232 S. Hldr. d. Zt. - Erman,A. Die Sprache des Papyrus Westcar. Eine Vorarbeit zur Grammatik der alteren Ägyptischen Sprache. Göttingen, Dietrich 1889. 158 S. Hlwd. d. Zt. - Zus. 11 Bde.