Auction 116
Author: Stumpp, Emil
116-3648 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Ludwig van Beethoven. 2 Kohlezeichnungen auf transparentem Zeichenpapier, ca. 1927 (?). Blgr. je ca. 33,5 x 25 cm. Sign. u. dat. Nebeneinander mit Fotoecken auf leichten Karton mont. 1 Bl. verso mit hs. Anmerk. des Künstlers. [...] (Künstlergraphik)
116-3649 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). Friedrich Brandenburg. Schulterstück. Dreiviertelprofil von rechts. Kohlezeichnung auf transparentem Zeichenpapier, 1927. Blgr. 32 x 23 cm. Sign., dat., ortsbez. "Stuttgart" u. mit der Unterschrift des Schauspielers. Mit Fotoecken auf leichten Karton mont. - Mit dem roten Adress-St. des Künstlers u. Stempel "Original-Zeichnung v. Stumpp" unten rechts. [...] (Künstlergraphik)
116-3650 Stumpp, Emil(1886 Neckarzimmern - Stuhm 1941). 18 Bl. mit Portraits. Lithographien ca. 1921-32. Gr.4°-Fol. Tls. sign. (5), meist mit dem Namenszug, Datum u. tls. mit dem Titel im Stein. Wenige dplt. [...] (Künstlergraphik)