(Stammbücher, Oldenburg)
105-1034 Stammbuchder Louise Forcke aus Gronau, mit 27 Eintragungen aus Herzberg, Gronau, Thedinghausen, Hemmendorf u. Hildesheim, dat. zwischen 1825 u. 1840. 36 Bl. mit Stammbuchkupfern (Portraits u. Ansichten u. 1 Freundschaftsblatt), davon 3 Bl. unbeschrieben u. 6 Bl. von L.Forcke selbst beschrieben. Lose in Hldr.-Albumdecke d. Zt. mit Deckelillustr. in Federlithogr. (Rckn. brüchig, Deckel berieben). Im läd. Pp.-Schuber. [...]
(Stammbücher)
105-1035 Stammbuchu. Poesiealbum von Marie Henrici aus Warringhof, mit 37 Einträgen aus Melle, Warringhof, Osnabrück, Eutin u.a. 1863-1872 u. Cottbus 1890. Mit 3 einmont. Bleistiftzeichn. v. Georg Henrici. 83 Bl. Läd. Ldr.-Album d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschnitt. - Gebrauchssp. [...]
(Stammbücher)
105-1036 Stammbuchvon August Kiesewetter. 83 Bl. mit Eintragungen, davon 81 auf d. Rücks. von Stammbuchkupfern (70 mit der Adresse von Wiederhold, Göttingen), Osterode, Riefensbeek, Kamschlacken, Hadmersleben, Pabstdorf, Halberstadt, Clausthal, Staßfurth, Lerbach, Hohenebra u.a. 1817-1827. Qu.8°. Mit 1 Bleistiftzeichn. (Denkmal) u. 1 mont. Haarlocke. Lose in Hldr.-Stammbuchmäppchen d. Zt., die Deckel mit gest. Früchtekorb im Eichenkranz auf grünem Papier. (Berieben u. etw. fleckig, Rckn. brüchig). Im grünen Pp.-Schuber d. Zt. (St. Gebrauchssp.). [...]
(Stammbücher)