Auktion 107
Autor: Staeger, Ferdinand
107-7644 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - Waldkraiburg 1976). 3 Bl. Radierungen, davon 1 auf Japan, ca. 1919-23. Sign., 2 bez. [...] (Künstlergraphik)
107-7645 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan, 1922. 22 x 31,5 cm, Blgr. 40 x 52,5 cm. Sign. u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. - Muschler 173. [...] (Künstlergraphik)
107-7646 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). "Pa-Pa-Pa-Pa-Pa-Pa-Pageno". In einer üppigen tropischen Landschaft mit Vorhang singen Papagena u. Papageno. Radierung auf Japan zur Zauberflöte 1922. Ca. 22 x 31,5 cm. Sign., num. u. mit Noten u. Schrift (Titel) als Remarque. [...] (Künstlergraphik)