Auktion 107

107-985

Daneau,L.

De veneficis, quos olim sortilegos, nunc autem vulgo sortiarios vocant: Dialogus, in quo quae de hoc argumento quaeri solent, breviter & commode explicantur. Tractatus propter varias & controversas de hac quaestione hominum sententias utilissimus, & rerum capitalium iudicibus maxime necessarius. Köln, Gymnich 1575. 118 S. Mod. Ldr. mit Blindpräg. u. hs. Deckeltitel.

Zweite lat. Ausgabe (EA Genf 1574). Rosenthal 3984. Vgl. Crowe 135 und Yve-Plessis 836: "Consacre surtout aux proces de sorcellerie en Savoi. On y trouve le cas de l'aveugle de Quinze-Vingts, condamne pour sorcellerie". - Titel etwas fleckig, angerändert und mit zwei kl. hinterlegten Fehlstellen (leichter hs. ergänzter Buchstabenverlust), gebräunt, die letzten vier Bl. neu eingefalzt, das letzte Bl. restauriert und mit Fehlstellen (Textverlust).

Daneau,L. | Bild Nr.1

Daneau,L. | Bild Nr.1