Auktion 116
Autor: Skizzenbuch
116-2538 Skizzenbuchvon Rosa Miller, dat. 1858. Qu.Kl.4°. Mit 39 Zeichn. (9 ganzs., sowie 30 kl. auf 5 Bl.). 14 Bl. Priv. Brosch. mit Deckelschild. (Rckn. u. Hdeckel mit Fehlst.). [...] (Varia)
116-3299 Skizzenbuchmit 29 Feder- und 36 Bleistiftzeichnungen sowie einer Kohlezeichnung, darunter einige Skizzen mit Motiven und in der Art von Heinrich Kley. Nicht sign. und dat., einzelne bezeichnet. Wohl München, um 1910/15. 24,4 x 16,9 cm. 38 nn. Bl. Hlwd.-Skizzenbuch der Firma Adrian Brugger, München, mit Stempel auf dem Vorderdeckel. (Etw. fleckig, berieben und bestoßen). [...] (Künstlergraphik, Kley, Hermann (?))