Auktion 114
Autor: Skizzenbuch
114-2398 Skizzenbuchmit 17 (1 aquarell.) Bleistift- u. 1 Tuschzeichnung überwieg. mit frz. Landschaftsansichten, tls. dat. u. betitelt. Frankreich ca. 1856-59. Qu.Fol. Grauer, gepr. Ldr. d. Zt. mit Goldschnitt (Rckn. geplatzt mit Fehlst., beschabt, Eckfehlst.). - Gekonnt ausgef. Zeichnungen u. Skizzen. - Tls. lose bzw. gelockert. [...] (Varia)
114-3192 Skizzenbuchmit 29 Feder- und 36 Bleistiftzeichnungen sowie einer Kohlezeichnung, darunter einige Skizzen mit Motiven und in der Art von Heinrich Kley. Nicht sign. und dat., einzelne bezeichnet. Wohl München, um 1910/15. 24,4 x 16,9 cm. 38 nn. Bl. Hlwd.-Skizzenbuch der Firma Adrian Brugger, München, mit Stempel auf dem Vorderdeckel. (Etw. fleckig, berieben und bestoßen). [...] (Künstlergraphik, Kley)
114-1834 (Buonmattei,B.)., 1.333,00 €
114-2730 Loreck, Carl Ludwig, 240,00 €
114-3175 Kauffer, Edward McKnight, 120,00 €
114-3594 Wilding, Ludwig, 200,00 €