Auktion 114
114-3175 Kauffer, Edward McKnight
(1890/91 Great Falls - New York City 1954) nach. Art of the Twenties. Farb. Plakat nach einem Plakat von 1927 zur Ausstellung im Museum of Modern Art, NY 1979-80. 99 x 62 cm.
Tls. etw. lichtrandig u. randrissig, Heftlöcher i.d. Ecken, ob. Rd. tls. gestaucht. - Dabei: 15 Bl. farb. Werbe- bzw. Kunst-Plakate, 20 Jh. Zw. 29 x 23,5 u. 84,5 x 62 cm. 1 Bl. 6x vorhanden. - Unter den Künstlern: Robert Watts, Valerio Adami, Eduardo Paolozzi, Toulouse-Lautrec, u.a. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 17 Bl. MGR 1707