66-1013 Scrap-Book.Album 1877 (Dtitel). Album mit sehr zahlr., tls. ausgeschnittenen u. eingeklebten Bildchen mit Ansichten, Landschaften, Pflanzen u. Tieren, Genre, etc. Versch. tls. kolor. Techniken u. Formate, um 1840-80. Qu.Fol. 80 Bl. Hlwd.-Album d. Zt. (Tls. stärker beschabt, Gelenke tls. geplatzt, Ecken best.). - Tls. mit Abschnitten, tls. braunfl., tls. auf Darst. beschn. [...]
66-1014 Scrap-Book.Elizabeth Fayle junior`s Book of Scraps. Sammelalbum, England, wohl Mitte 19. Jahrhunderts. Mit zahlr. eingeklebten Bildchen meist in Stahlstich oder Lithographie, tls. kolor., einigen Holzstichen, Zeichnungen u. Kupfern. Fol. 85 Bl. Läd. Hldr.-Album d. Zt. (Rckn. fehlt, starke Gebrauchssp.). Die Bilder mit Ansichten, Landschaften, Porträts, Trachten, Tieren u. Pflanzen, Karikaturen etc. - St. Gebrauchssp. u. tls. beschäd., tls. lose u. mit Ausschnitten. [...]
66-1015 Scrap-Book.Englisches Sammelalbum mit zahlr., tls. ausgeschnittenen, eingeklebten Bildchen mit Ansichten, Landschaften, Folkloristischem, Pflanzen u. Tieren, Wappen, Genre, etc. Versch. Techniken u. Formate. 4°. 54 Bl. Läd. Hldr.-Album d. Zt. (St. Gebrauchssp., Deckel lose). - Tls. lose u. mit Abschnitten, tls. Einr. u. Randbeschäd., tls. beschäd. u. angestaubt. [...]
66-1016 Scrap-Book.Englisches Sammelalbum mit zahlr., tls. ausgeschnittenen, eingeklebten Bildchen mit Ansichten, Landschaften, Porträts, Karikaturen, Folkloristisches, Pflanzen u. Tiere, Mode, Spitzenbildchen etc. Verschied. Techniken u. Formate. Fol. 67 Bl. Läd. Hldr.-Album d. Zt. (St. Gebrauchssp.). - Tls. lose u. mit Abschnitten, tls. Einr. u. Randbeschäd., tls. beschäd. [...]
66-1017 Scrap-Book.Sammelalbum mit ca. 85 eingeklebten Bildern in verschiedenen Techniken, darunter Stahlstiche, Lithographien (tls. kolor., tls. in Farben gedruckt), Radierungen, Aquarelle, Blei- oder Kohlezeichnungen, Silberstiftzeichnung, Fotografien etc., wohl England 2. Hälfte bis Ende 19. Jh. Fol. 32 Bl. Läd. Hldr.-Album d. Zt. [...]