Auction 102

Author: Schweiz.

102-5279 Schweiz.

Schweiz."Die erst Tafel innhaltend das Schweytzerlandt". Holzschnittkarte aus Seb. Münster (dt. Ausg.) bei H.Petri, Basel 1592. 30,5 x 35,5 cm. Auf dem vollen Dplbl. Vortextkarte. - Tls. restaurierte Wurmsp., tls. geglättete Quetschf., Falz etw. leimschattig. [...]
(Ausland, Schweiz)

102-5280 Schweiz.

Schweiz."Helvetiae descriptio". Altgrenzkolor. Kupferstichkarte n. A.Tschudi v. Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. Qu.Gr.Fol. Wichtige Orte kolor. u. unterstrichen. Margin. v. alter Hand. Verso lat. Text. [...]
(Ausland, Schweiz)

102-5281 Schweiz.

Schweiz."Helvetiae seu Suiciae quae multis confoederatorum terra dicitur...". Kupferstichkarte von G. de Jode. 39,5 x 52 cm. Verso lat. Text. - Sehr selten. - Bug minimal knittrig, gering angestaubt, schwache Randläsuren. [...]
(Ausland, Schweiz)

102-5282 Schweiz.

Schweiz."Nouvelle Carte de la Suisse Divisée en ses Treize Cantons ses alliez et ses Sujets". Kupferstichkarte von bei Covens u. Montier, Amsterdam, um 1712. Ca. 100 x 120 cm. Mit lat. Kopftitel, 2 gr. figürl. Kart. u. einigen kl. Gebietswappen. aus mehreren Segmenten zusammengesetzt, auf Lwd. aufgezogen. - Seltene großformatige Karte mit reicher figürl. Staffage. Leicht angestaubt, stellenw. gering fleckig, leicht knittrig, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Ausland, Schweiz)

102-5283 Schweiz.

Schweiz.Sammlung von über 280 Bl. Druckgraphik, darunter Ausstellungsplakate, Landkarten, Künstlergraphik, Filmplakate, etc. Darunter Offsets, Lithographien, etc., meist 20. Jh. Zwischen 8° u. Imp.Fol. - Sehr vielfältige Sammlung, tls. leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt. [...]
(Ausland, Schweiz)