Auktion 59
Autor: Schoepflin,J.D.
59-3212 Schoepflin,J.D.Alsatia aevi Merovingici Carolingici Saxonici Salici Suevici .....diplomatica. (Mannheim 1772-75.) Gr.Fol. 18 (von 20) tls. gefalt. gest. Urkundentaf. - DW 109/1414; Wegele 928. - Ein Tafel unten mit Einriß, tls. knickfaltig. Kl. Gebrauchsspuren. [...] (Frankreich, Elsass)
59-3213 Schoepflin,J.D.Alsatia illustrata Celtica Romana Francia. (Bd. 1 von 2). Colmar 1751. Fol. Mit 22 (4 dpblgr.) Kupfertaf., 3 (1 mehrf. gefalt.) Kupferkarten, gest. Tit.- u. Anfangs-Vign., 2 gefalt. Pl. u. zahlr. Textholzschnitte. 6 Bl. , 819 S., 22 Bl. Hldr. des 19. Jhts. (Tls. beschabt, berieben u. bestoßen, etw. angestaubt). [...] (Frankreich, Elsass)