Auktion 97

Autor: Schmidt van der Velde, Else

97-4908 Schmidt van der Velde, Else

Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). Alter Mann im Garten eines Hauses am See. Aquarell auf festem Papier. Blgr. 38,8 x 29 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, gering stockfl., leichte Altersspuren. [...]
(Künstlergraphik)

97-4909 Schmidt van der Velde, Else

Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). 3 Bl. Skizzenblätter mit Ziegen-Darstellungen. Kohlezeichnungen. Blgr. ca. 39 x 49 cm. Jwls. unten re. sign. Unter Passep. mont. - Leicht gebräunt, etw. stockfl. [...]
(Künstlergraphik)

97-4910 Schmidt van der Velde, Else

Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Skizzenblätter mit Pferden und Reitern. Kohle u. Bleistiftzeichnungen. Blgr. 36 x 47 cm. Jwls. unten re. sign. Unter Passep. mont. - Schwach gebräunt, gering fingerfl. [...]
(Künstlergraphik)

97-4911 Schmidt van der Velde, Else

Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). "Winterfreuden". Kleines Mädchen (Ursula, Tochter der Künstlerin) mit Schlitten. Kohlezeichnung, tls. weiß gehöht, auf festem Papier. Blgr. 40,3 x 30 cm. Unten li. sign. Unter Passep. mont. - Schwach angestaubt, leichte Altersspuren. [...]
(Künstlergraphik)

97-4912 Schmidt van der Velde, Else

Schmidt van der Velde, Else(1904 Düsseldorf 1997). 2 Bl. Griechenlandansichten. Filzstiftzeichnungen auf Bütten. Blgr. 23,5 x 29,5 cm. Unten li. sign. Auf Karton mont. u. dort bez. "Griechenland". - Geringe Altersspuren. [...]
(Künstlergraphik)